Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
17 марта 18 в 16:07  

Социологи: россияне за 40 рожают четвёртого, пока молодёжь оттягивает срок

Новость
Отечественные социологи выявили специфику демографии в последние годы. Оказалось, что пока самые молодые поколения отодвигают время рождения детей, у пар за 40-к начался беби-бум, свою статистику передаёт "Коммерсант".

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков.jpg
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Заглавное фото: Depositphotos / Subbotina

Специалисты напомнили, что сам факт старения материнства признан уже давно. На Западе он начался в 70-е годы, в России - на двадцать лет позже. Если в 1995 году в нашей стране среднестатестическая женщина рожала до 25-ти, то теперь возраст появления первенца приближается к 29 годам.

Однако, как выяснили социологи, демографическая тенденция не так проста. Пока младшие поколения отодвигают своё взросление: дольше учатся, живут с родителями и детей рожают значительно позже, старшие поколения начали "отыгрываться" за молодых.

В последние годы в российских регионах резко выросло количество родов среди перестройчных поколений. У кого-то появляется первенец, у других - четвёртый ребёнок.

Кроме того, отдельно социологи выявили необычную тенденцию среди молодёжи. Не смотря на то, что с каждым годом количество молодых матерей в России уменьшается, популярность многодетных семей у юных поколений только увеличивается, достигая послевоенных показателей РСФСР.

Читайте нашу статью о поздних родах: В каком возрасте лучше рожать: второй и третий ребенок в 40-50 лет 
Все новости
Внимание!

Закрыть