Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
1 декабря 20 в 13:55  

Специалисты рассказали, как определить середину цикла

Новость
Именно в середине менструального цикла в организме женщины созревает яйцеклетка, готовая к оплодотворению, то есть происходит овуляция. Портал Infox.ru опубликовал советы, как определить этот период и повысить свои шансы забеременеть.

Прежде всего стоит отметить, что овуляция в середине цикла происходит лишь у 70% женщин, то есть данный метод подходит только 7 женщинам из 10.

У большинства менструальный цикл длится 23-30 дней. Это означает, что его середина выпадает на 14-15-й день с начала месячных. Половой акт именно в этот период и приводит к беременности.

Однако из-за различных факторов (стресс, прием антибиотиков, болезнь и прочее) цикл может сбиваться. И заранее сложно предугадать, сколько конкретно он будет длиться. Женщина может обратить внимание на физиологические проявления овуляции: тянущая боль в пояснице, внизу живота, у некоторых повышается либидо. Могут усиливаться естественные выделения (смазка).

Какие еще способы помогут определить овуляцию?

- Специальный тест на овуляцию (можно приобрести в аптеке).
- Измерение базальной температуры (измерение ректальной температуры каждое утро, сразу после пробуждения).
- Фолликулометрия – самый точный способ, который проводит врач. По факту это процедура УЗИ, только доктор оценивает не состояние органов, а созревание фолликула.

Читайте также: Пубертатный период у девочек и признаки полового созревания

Фото: JillWellington / Pixabay
Все новости
Внимание!

Закрыть