Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 марта 18 в 18:38  

Ссоры плохо сказываются на здоровье детей

Новость
Учёные Университета Вермонта в очередной раз удостоверились, что семейные конфликты на глазах у детей крайне нежелательны. Так, среди прочего, они негативно влияют на их психику ребёнка, а также на его способность обрабатывать эмоции, передаёт сайт "МедДэйли".

Fotolia / mast3r
Фото: Depositphotos / CandyBoxImages
Заглавное фото: Depositphotos / CandyBoxImages

Психологи провели исследования на 99 детях в возрасте от 9 до 11 лет, разбив их на две группы по результатам своих тестов. Одна группа состояла из детей, где в семье наблюдался кризис в отношениях, порой близкий к разрыву брака. Другая группа состояла из детей из неконфликтных семей.

Учёные показывали серию фотографий с парами, имеющими разную эмоциональную окраску (радостную, нейтральную или негативную). А затем детям предлагалось отнести каждое фото в соответствующую ему категорию.

По результатам проверки выяснилось, что дети, выросшие в семьях с низким уровнем конфликтности, распознавали эмоции на фотографиях правильнее, чем дети из семей с высоким уровнем конфликтности. Например, дети, привыкшие к ссорам в семье, зачастую распознавали на нейтральных фотографиях конфликтные ситуации.

Также было замечено, что застенчивые дети часто более остро переживают конфликтные ситуации в семье.

Читайте нашу статью о семейных ссорах: Почему пары с ребенком-девочкой распадаются чаще
Все новости
Внимание!

Закрыть