Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
13 июня 18 в 14:57  

ВИЧ-положительные супруги подали в суд из-за отказа в усыновлении

Новость
Семейная пара из Подмосковья пытается оспорить в суде запрет на усыновление для ВИЧ-положительных. Супруги подали жалобу в Конституционный суд: по их мнению, распространённая практика властей по планомерному отказу в усыновлении детей гражданам с ВИЧ-положительным статусом противоречит Конституции, сообщает "СПИД.центр".

Семья зарегистрировала брак в 2010 году. Через два года девушку по неосторожности инфицировали ВИЧ в больнице, в которой она проходила лечение, чтобы получить возможность забеременеть.

В итоге сестра заявительницы родила для супругов сына путём искусственной инсеминации от мужа девушки. Но теперь супруги не могут официально усыновить этого ребёнка: заявительнице отказывают в процедуре из-за её ВИЧ статуса.

Представители президента и парламента в Конституционном суде считают, что спорная практика действует исключительно в интересах ребёнка и поэтому не может считаться дискриминационной или антиконституционной.

Тем не менее, мировым сообществом признано, что положительный ВИЧ-статус не должен рассматриваться как угроза здоровью окружающих людей, поскольку вирус не передаётся при бытовых контактах.

Фото: Depositphotos / bodnarchuk
Все новости
Внимание!

Закрыть