Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 июня 21 в 11:00  

Трансплантация органов: за год в центре Шумакова провели 1969 операций взрослым и детям

Новость

Источник фото: Photo by Arseny Togulev on Unsplash

Счастливая жизнь ребенка — приоритет для любой матери. И если ценой вопроса становится собственное здоровье, как правило, женщины готовы им пожертвовать. Так, RT подготовил материал о матерях, которые пошли на пересадку органов ради своих детей.

За 2020 год в России было проведено 1969 трансплантаций взрослым и детям. Чаще всего пересаживали почку — 1124 раза, печень — 559 раз, сердце — 249 раз, а легкие — 9 раз. В 2019-м, по данным центра Шумакова, в стране было сделано 2427 пересадок.

15-летнему Алексею Погорелову из подмосковного Дмитрова пересадили почку от матери. До 14 лет мальчик ежегодно переносил операции, потом стало ясно: либо пожизненный гемодиализ, либо пересадка.

«Когда я узнала о трансплантации, то ничего не почувствовала, потому что за 14 лет бесчисленных операций сына я уже была готова ко всему. Тем более что без пересадки были плохие анализы и почка практически перестала функционировать. Каждый месяц у него поднималась температура до 39–40 °C, и приходилось часто принимать антибиотики. Предлагали гемодиализ, но моей маме уже проводили его, и я знала, как это сложно и больно. Поэтому было принято решение пересадить мою здоровую почку Леше», — рассказала RT Татьяна Погорелова.

Сегодня с Лешей все хорошо. Его мама тоже чувствует себя прекрасно, смеясь, рассказывает, что из изменений в жизни — одна чашка кофе вместе семи. Кстати, у нее на свет появился еще один сын — Дима.
Все новости
Внимание!

Закрыть