Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 марта 23 в 18:00  

Ученые из США доказали различия в развитии мозга девочек и мальчиков

Новость

Источник фото: Изображение Janko Ferlic с сайта Pixabay

Тот факт, что мужчины и женщины не только мыслят по-разному, но и живут порой в разных галактиках, подтвержден научно. Так, американские нейрофизиологи проследили связь в изменениях мозга у маленьких мальчиков и девочек. Подробности в научном журнале JAMA Network Open.

«Мы раскрыли существенные различия в том, как развивается мозг мальчиков и девочек начиная с десятого года жизни. В частности, у девочек наблюдается более высокая плотность связей между нейронами в ключевых узлах сети пассивного режима работы мозга внутри коры задней части поясной извилины, а также более высокая плотность белого вещества между корой и полосатым телом мозга», — говорится в исследовании.

В частности, открытие американских врачей опровергает расхожее мнение о том, что девочки развиваются быстрее мальчиков. Корректнее сказать, что они развиваются иначе, но это не говорит о том, что процесс идет сложнее или медленнее.

В рамках этих наблюдений участвовало 8,9 тысячи детей в возрасте 9−10 лет, чьи родители согласились на периодические обследования состояния мозга их сыновей и дочерей при помощи магнитно-резонансного томографа.

Все новости
Внимание!

Закрыть