Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
17 мая 22 в 15:00  

Ученые нашли ключ к вопросу внезапной детской смерти

Новость

Источник фото: Photo by CDC on Unsplash

Австралийские ученые совершили настоящий прорыв в области медицины. Так, благодаря их многолетнему труду, вероятно, в будущем получится предотвращать самый страшный сценарий — внезапную детскую смерть. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном журнале The Lancet.

Руководитель исследования доктор Терес Харрингтон в 1991 году потеряла сына из-за синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Харрингтон в то время работала юристом, получив до этого образование биохимика и практику в медицине.

«Мне сказали, что это трагедия, но я должна вернуться домой и наслаждаться своими живыми детьми, рожая еще», — поделилась мать троих детей.

Харрингтон не согласилась с таким мнением и вернулась в науку. Последние 30 лет австралийский врач и ее команда работали над вопросом СВДС и добились результата.

Так, по словам экспертов, внезапная детская смерть во сне может наступать из-за недостаточности фермента бутирилхолинэстераза (БХЭ). Он является мессенджером в мозгу и гарантирует, что дети проснутся, если они перестанут дышать. Активность БХЭ была значительно ниже у умерших младенцев, чем у здоровых детей. Если вовремя обнаружить у ребенка эту проблему, можно взять ее под контроль и таким образом свести риск СВДС к минимуму.

«Есть надежда, что результаты смогут привести к разработке скринингового теста через несколько лет», — сказала исследователь в интервью.


Все новости
Внимание!

Закрыть