Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 марта 21 в 13:00  

Ученые: пандемия сильно портит зрение детей

Новость

Факт: последствия пандемии будут сказываться на человечестве еще долгие годы. И речь даже не о тех, кто переболел коронавирусом, а о тех, кто провел большое количество времени в изоляции и примерил на себя новую, невиданную ранее жизнь. Жизнь с масками, антисептиками, социальной дистанцией и боязнью других людей.

Первые плоды этих последствий очевидны уже сегодня. Так, врачи из Института зрения имени Брайена Холдена заявили: к середине этого века около пяти миллиардов человек, то есть примерно половина населения мира, будут страдать близорукостью. Особенно печальным заключением ученых является то, что наиболее уязвимой группой в этом вопросе являются дети.

Главным фактором ухудшения детского зрения медики называют дистанционное обучение. На удаленке школьникам приходилось постоянно смотреть в экраны компьютеров и планшетов, редко выходить на свежий воздух, фокусировать внимание на близко расположенных объектах, а также страдать от нехватки дневного света. Резко возросшую в период пандемии близорукость врачи нарекли карантинной миопией.

Но и с этим недугом можно бороться. Риск пандемической миопии можно снизить, если не фокусировать зрение слишком долго на объектах, находящихся вблизи, а также время от времени отводить взгляд в сторону, всматриваясь вдаль. Безусловно, нужно как можно меньше пользоваться гаджетами и вести подвижный образ жизни. Глаза любят свет и отдых, а голубое свечение экранов, помимо всего прочего, оказывает очень плохое воздействие на сон.

Источник фото: LichDinh / Pixabay


Все новости
Внимание!

Закрыть