Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
30 августа 21 в 15:00  

Ученые: родительский голос снижает уровень боли у младенцев

Новость

Источник фото: Photo by hessam nabavi on Unsplash

Иногда, когда ребенок плачет и, кажется, успокоить его не представляется возможным, на помощь может прийти… родительский голос. Ученые Женевского университета пришли к выводу, что именно он способен снизить уровень боли у младенцев. Подробности приводит «Ридус».

В частности, речь идет о недоношенных малышах. Как известно, к таким новорожденным применять общепринятые обезболивающие средства нельзя, а в процедурах, которым они часто подвергаются в больницах, приятного, мягко сказать, мало.

Так, исследователи наблюдали за 20 недоношенными младенцами и их матерями. Ученые попросили женщин присутствовать в палатах каждый раз во время забора крови у детей.

Они наблюдали за так называемым «профилем боли»: оценивали мимику, сердцебиение и уровень кислорода в крови малышей. В первом случае мать просто находилась рядом, во втором говорила с малышом, а в третьем – пела.

Так вот, петь, как выяснилось, не нужно. Пение матери, как резюмировали специалисты, оказывает худшее воздействие на ребенка, чем даже молчание. Обычный разговор при этом успокаивает малыша и в разы повышает уровень спокойствия за счет гормона доверия – окситоцина.  


Все новости
Внимание!

Закрыть