Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 марта 21 в 10:00  

Учёные: дети видят в голосовых помощниках живых существ

Новость

Если вы смотрели фильм «Она» с Хоакином Фениксом в главной роли, то эта новость точно наведёт вас на ряд занимательных размышлений. Если же нет, то на них натолкнём вас мы. 

Жизнь без гаджетов и Интернета сегодня представить достаточно сложно. Лайки, комментарии, репосты... И вот уже дошло до того, что дети в возрасте от 5 до 9 лет воспринимают голосовых помощников, как вполне себе... реальных существ. 

Да-да. Это не выдумка. Такие выводы в ходе своего исследования сделали учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Их научный труд был опубликован в Knowledge in the Information Society. 

Как резюмировали учёные Политеха, дети очень часто задают голосовым помощникам типа «Алисы» и «Сири» личные вопросы о том, где они живут, как зовут их родителей, что они делают в данный момент, как у них дела и как выглядят их волосы. Также дети любят общаться с ними в повелительном тоне, а что ещё хуже – нередко проявляют грубость, чувствуя своё абсолютное превосходство над собеседниками.

«Персонификация виртуального помощника ребёнком – очень важная особенность современного мира. Новое поколение будет воспринимать «искусственный интеллект» абсолютно по-другому. Это компаньон и друг. Его техническая составляющая уходит на задний план, это что-то вроде новой техноверы», – передаёт РИА «Новости» слова доцента кафедры общественных наук СПбПУ Дарьи Быльевой.

Неожиданной особенностью в поведении детей при разговоре с голосовыми помощниками учёные назвали их способность подстраиваться под манеру общения их «виртуальных друзей». То есть они меняют стиль коммуникации, проявляют гибкость и часто демонстрируют нетипичные для себя навыки. 

Так вот, возвращаясь к фильму «Она», мы вспоминаем, что там главный герой влюбился в искусственный интеллект, виртуальную девушку, говорящую голосом Скарлет Йоханссон. Всё бы ничего, но в кульминационный момент картины мужчина даже не мог вообразить себе жизнь без компьютера. 

Остаётся надеяться, что ни нас, ни наших детей такое будущее не коснётся.

Источник фото: NadineDoerle / Pixabay


Все новости
Внимание!

Закрыть