Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
18 января 18 в 11:02  

Учёные: кормление грудью защищает женщину от болезней

Новость
Американские медики опубликовали крупное исследование о взаимосвязи кормления грудью с женскими болезнями. Оказалось, что употребление материнского молока ребёнком хотя бы первые полгода жизни снижает шанс развития многих болезней, передаёт "РИА Новости" со ссылкой на журнал JAMA Internal Medicine.

Ученые, обследовавшие здоровье более 1200 матерей, которые посещали клинику в Калифорнии последние 30 лет, сообщили - при грудном вскармливании в два раза снижается риск диабета, и в меньшей степени - некоторых других болезней. При этом шанс развития этих недугов не зависел от материального, социального или этнического положения матери, а только от того факта - сколько она кормила своё дитя.

Причины взаимосвязи пока не установлены. Для этого будут проведены новые исследования, отмечают авторы статьи.

В дополнение врачи напомнили, что кроме только что выявленной пользы для матери, материнское молоко необходимо и детям. Так, по оценкам ВОЗ, почти миллион детских смертей можно было бы избежать за последние годы, если бы новорожденные питались материнским молоком.

До прошлого века практически все дети росли на грудном вскармливании. Появившиеся затем заменители и сухие смеси привели к отказу многих матерей от грудного вскармливания. Однако, ВОЗ рекомендует отказываться от материнского молока только при медицинских показаниях.

Смотрите также статьи: распространенные мифы о грудном вскармливании и рацион питания грудных детей
Все новости
Внимание!

Закрыть