Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 января 18 в 16:41  

Учёные обнаружили ген, ускоряющий развитие СПИДа

Новость
Учёные из США и ЮАР приблизились к разгадке того, почему у ВИЧ-положительных, не проходящих терапию, СПИД развивается с разной скоростью. Исследователи идентифицировали ген HLA, от которого быстро погибают иммунные клетки, передаёт “СПИД.центр”.

К научной работе было привлечено почти 10 000 инфицированных в США и ЮАР. В результате исследования у каждого пятого был найден ген системы HLA (лейкоцитарный антиген), который уничтожал иммунные клетки с большой скоростью. Именно из-за наличия такого гена человек, не получающий медицинскую помощь, заболевал СПИДом в рекордно короткое время, в то время как у других развитие ВИЧ в СПИД происходило в течении нескольких лет.

Авторы исследования отметили, что их работа ещё раз подтвердила важность своевременных проверок на ВИЧ-статус всем, кто имел хотя бы минимальную возможность “подцепить” вирус в последнее время. А также - важность немедленного обращения за помощью к профессионалам при выявлении недуга.

Учёные отметили перспективность своего открытия. Идентификация гена семьи HLA поможет создать более действенные лекарства. Возможно, иммунологи позаимствуют такие лекарства у онкологов, так как гены HLA также провоцируют развитие рака, и лекарства против них используют при появлении злокачественных опухолей.

О распространении ВИЧ в нашей стране читайте статью: ВИЧ в России
Все новости
Внимание!

Закрыть