Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
26 марта 20 в 13:46  

Учёные пытаются понять, почему женщины живут дольше мужчин

Новость
Международная группа учёных, изучающих продолжительность жизни диких млекопитающих, обнаружила, что самки животных, как и женщины, живут значительно дольше самцов.

Исследователи изучили продолжительность жизни 101 вида животных, от овец до слонов, и обнаружили, что у большинства видов самки живут в среднем на 18% дольше. У человека разница в продолжительности жизни такова: женщины живут на 7,8% дольше, сообщают исследователи Science Daily.

Работа учёных из Университета Лион I показала, что это связано не с разной степенью старения полов, а с тем, что у женщин средний риск смертности во взрослом возрасте ниже.

Исследователи предполагают, что различная продолжительность жизни может быть связана с разным взаимоотношением полов с окружающей средой и различными затратами на размножение.

Например, в дикой природе львицы живут на 50% дольше львов. Ранее мы думали, что это в основном связано с сексуальным отбором – самцы борются друг с другом ради самок. Однако последние данные опровергли это суждение. Сегодня учёные считают, что дело скорее в социализации самок. Например, львицы живут вместе, сёстры, матери и дочери охотятся вместе и присматривают друг за другом, тогда как взрослые самцы живут одни.

Другим возможным объяснением гендерных различий является то, что выживаемость самок увеличивается, когда самцы помогают самкам растить потомство.

Фото: Mabel Amber / Pixabay
Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть