Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
4 февраля 18 в 21:34  

Учёные: употребление ибупрофена влияет на фертильность ребёнка

Новость
Употребление популярного болеутоляющего в первый триместр беременности может уменьшить количество яйцеклеток у плода-девочки, что в свою очередь будет негативно сказываться на фертильности ребёнка в будущем. Об этом заявили учёные после проведения соответствующих исследований, передаёт “The Guardian”.

Учёные: употребление ибупрофена влияет на фертильность ребёнка
Фото: gettyimages.com
Заглавное фото: © Depositphotos Anton/Lozovoy

Специалисты считают, что употребление некоторых видов лекарств может быть причиной участившихся в развитых странах случаев бесплодия или осложнений в зачатии детей.

Предыдущие исследования подтвердили теорию о влиянии ибупрофена на бесплодность у животных. Оказалось, что у грызунов, потреблявших обезболивающее, дети рождались с меньшем количеством яйцеклеток.

Теперь учёные пошли дальше - они проанализировали 185 человеческих зародышей, и как оказалось, болеутоляющее поражало до 50% яйцеклеток плода. Затем, после окончания действия таблеток, у большинства плодов некоторые яйцеклетки восстанавливались, однако часть из них погибала.

Специалисты сообщили, что изучение влияния болеутоляющих ещё не закончено. В лаборатории и материнском теле яйцеклетки могут вести себя совершенно по-разному. Однако, употреблять ибупрофен во время беременности стоит только при крайней необходимости и только небольшими дозами.

Традиционно считалось, что девочки рождаются с фиксированным количеством яйцеклеток, хотя последние годы анализ женских органов всё больше ставит под сомнение эту теорию.
Все новости
Внимание!

Закрыть