Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 марта 21 в 17:35  

Ужасная правда о помидорах: почему этот овощ убирают из звездных диет?

Новость

Источник фото: Изображение Couleur с сайта Pixabay

Век живи – век учись. С одной стороны, если прислушиваться ко всем советам диетологов, вчитываться в научные статьи о еде и строго соблюдать рацион питания, можно… сойти с ума. С другой – бездумное поглощение пальмового масла, канцерогенов и прочей гадости действительно ведет если не к раку, то точно к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Сегодня на повестке дня, барабанная дробь, помидоры. Казалось бы, ну в них-то что может быть плохого? А вот оказывается, много чего.

Кардиолог из Лос-Анджелеса, автор бестселлера «Парадокс растений» Стивен Гандри объявил этому овощу настоящую войну. По его мнению, главное зло кроется в белках-лектинах, которые содержатся в томатах в большом количестве. Доктор говорит, что именно они провоцируют лишний вес, вызывают аллергические реакции и воспаления. Еще лектины якобы пожирают человеческие клетки, приводя к необратимым последствиям.

Теорию Гандри поддержал и звездный диетолог Аллен Кэмбелл. К слову, при составлении ежедневного рациона питания модели Жизель Бюндхен, он свел пищу с помидорами к минимуму.

Кроме всего вышеперечисленного медики резюмируют: лектины способствуют появлению целлюлита, облысения, угревой сыпи, хронической усталости и стремительному падению курса рубля. Шутка. Последнее, увы, не связано ни с белками, ни с углеводами.

Однако для ярых любителей помидоров хорошие новости все ж таки есть. Те самые белки-лектины, о которых трубят диетологи, преимущественно содержатся в кожуре этого овоща. Отсюда простой вывод: хотите их избежать, счищайте шкурку. И лучше употребляйте их не в сыром, а в приготовленном виде.


Все новости
Внимание!

Закрыть