Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 февраля 21 в 09:00  

В Африке ежегодно умирает около 300 000 беременных женщин

Новость

Полеты в космос, айфоны, роботы, электрокары и свыше 300 000 смертей беременных женщин в год. Эти чудовищные цифры, увы, не снижаются, несмотря ни на что. Ни технологический прогресс, ни любой другой, очевидно, не способны уменьшить это ужасное число. Подавляющее большинство смертельных случаев из данной статистики приходится на африканский континент.  

По данным The Conversation.com, основными причинами высокой материнской смертности в Африке являются тяжелые кровотечения, гипертонические расстройства, инфекции, небезопасный аборт, эмболия, ВИЧ, малярия и анемия. Главным фактором трагедий, однако, по-прежнему остается практически полное отсутствие дородовой поддержки беременных.

Сегодня каждая четвертая женщина Черного континента не получает дородовой помощи. Большинство из них проживают в Чаде (37%) и Нигерии (38%). Если же женщинам все-таки посчастливилось получить медицинскую поддержку в этих странах, то она была предоставлена либо в ненадлежащем объеме, либо в некачественном виде. Итого получается, что процент женщин, которым оказали высококачественную дородовую помощь, в Чаде составляет около 3%, а в Нигерии не превышает 33%.

Среди женщин, получивших дородовую помощь, наиболее распространенными услугами были мониторинг артериального давления и вакцинация от столбняка. Согласно The Conversation.com, африканские беременные со средним или высшим образованием в два-три раза чаще получают качественную медицинскую поддержку, чем женщины без образования.

Можно бесконечно устраивать саммиты в Давосе, совещаться по вопросам Сирии и Афганистана, запускать новые космические программы и ежегодно представлять новую продукцию Apple. В конце концов, это все интересует обывателей и хоть как-то отражается на каждом из нас. Но не стоит ли при всем этом хоть на грамм снизить уровень лицемерия на планете? Ведь если на Земле действительно важна каждая жизнь («BLM»), то почему жизни беременных женщин в Африке ежегодно сокращаются в размерах, соизмеримых населению такого государства, как Исландия?

Источник фото: AnoukvanMarsbergen / Pixabay

Все новости
Внимание!

Закрыть