Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
21 апреля 19 в 16:52  

В Эстонии предлагают ограничить аборты ради сохранения демографии

Новость
В Эстонии закончились коалиционные переговоры после трудных дебатов. Одной из краеугольных тем стала попытка ограничить аборты в стране, сообщает Delfi.

Началом полемики послужило заявление лидера эстонской националистической партии EKRE, который довольно агрессивно высказался в отношении женщин, решившихся на аборт, и врачей, которые их проводят.

Политические силы по-разному отреагировали на это заявление. Консервативные партии предложили запретить финансирование абортов из госбюджета, если прерывание беременности делается по желанию женщины.

На данный момент эстонки оплачивают стоимость аборта по собственному желанию от 30 до 50% из своего кармана, остальная часть средств идёт из бюджета. Аборты по показанию полностью оплачиваются государством.

Впрочем, либеральные силы раскритиковали идею ограничения абортов, назвав её несвоевременной. Сегодня в Эстонии делается в два с половиной меньше абортов, чем в 2004 году. Тогда абортом заканчивалась каждая вторая беременность, сегодня – каждая пятая. Если закон и нужно было принимать, то 15 лет назад, отметили политики.

Фото: pixabay
Все новости
Внимание!

Закрыть