Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 марта 19 в 15:23  

В Казахстане рожают с помощью каната

Новость
Акушеры из казахстанского города Шардары решили возвратить в медицинскую практику метод, который применялся ещё десятки лет назад. Об этом сообщает «Спутник».

Суть метода в том, что во время родов женщина крепко держится за канат, прикреплённый к потолку. Врачи считают, что это значительно облегчает процесс. Роженицы, опробовавшие такой способ, это подтверждают.

Как рассказала главный врач центральной городской больницы Жанар Оспанова, казахские женщины рожали таким образом ещё в древние времена: они держались за аркан, привязанный к вонзённому в землю копью. Идея вернуться к опыту предков принадлежит именно Оспановой.

Разумеется, окончательное решение о способе родов по-прежнему принимает женщина. Для тех, кому идея нравится, проводят специальные подготовительные курсы.

Методы народной медицины часто показывают себя эффективными в тех случаях, когда с ними согласны и современные врачи. Но такие практики обязательно должны укладываться в рамки научной, доказательной медицины, иначе пациент рискует ввести себя в очень опасные для жизни и здоровья заблуждения.

Фото: Минздрав Туркестанской области РК
Все новости
Внимание!

Закрыть