Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 февраля 21 в 16:47  

В Китае резко упала рождаемость

Новость

Последствия политики «не более одного ребенка в семье» и пропаганда внебрачной жизни сыграли свою роль: население Китая стало сокращаться. Нельзя сказать, что этот факт сильно волнует хоть кого-нибудь за пределами Азии, однако и радоваться тому, что на планете перестают рождаться дети, как минимум тоже странно.

По мнению экспертов, кроме десятилетней политики «одного ребенка» и изменения общественного мнения относительно семьи, демографический спад также вызван высокой стоимостью жилья и образования и растущим неприятием брака среди молодых женщин. Только в 2019 году количество бракосочетаний в Китае упало до минимума за последние 14 лет.

Данные, опубликованные министерством общественной безопасности Китая, показали, что количество рожденных в 2020 году детей составило 10,035 млн по сравнению с 11,8 млн в 2019 году. При этом показатель 2019 года стал самым низким с момента основания Китайской Народной Республики в 1949 году.

В регистрационных данных, однако, не обязательно точно фиксируются все проведенные в стране роды. Эксперты отмечают: в Китае по-прежнему сохраняется гендерный дисбаланс. Мальчиков в Поднебесной родилось на 545 000 больше, чем девочек.

Снижение рождаемости вызывает некоторую опасность для экономики Китая, так как население быстро стареет, а достаточной поддержки не хватает на всех пожилых людей. По прогнозам, к 2050 году около одной трети населения страны будет старше 60 лет, а в отчете Китайской академии социальных наук за 2019 год говорится, что уже к 2035 году у государственного пенсионного фонда, скорее всего, закончатся деньги.

Источник фото: viarami / Pixabay


Все новости
Внимание!

Закрыть