Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 сентября 21 в 11:20  

В мире зафиксирован опасный для детей респираторный вирус RSV

Новость

Источник фото: Photo by Anshu A on Unsplash

Порой начинает казаться, что новые вирусы появляются на земле быстрее, чем, например, лекарства от существующих. Так, врачи из США, Великобритании, Швейцарии и Японии сообщили, что во всем мире дети стали массово заражаться малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), провоцирующим заболевание дыхательных путей. Подробности приводит BBC.

Первый случай этого заболевания был зафиксирован в США в апреле 2021 года. Странное поведение вируса медики уже связали с последствиями пандемии COVID-19. В частности, речь идет о преждевременном ослаблении карантинных мер.

При этом врач-эпидемиолог центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Тимур Пестерев отметил в интервью РЕН ТВ, что вирус не является новым и 99% детей переносят его бессимптомно.

«Я что-то не припомню, чтобы он был очень каким-то новым. Он довольно распространенный. И это тропические страны, в основном страдают все-таки страны потеплее, чем Россия. Респираторно-синцитиальный вирус — это в основном все-таки детская болезнь», — уточнил Пестерев в интервью телеканалу.

Все новости
Внимание!

Закрыть