Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
10 апреля 23 в 18:00  

В Москве прооперировали малыша весом 760 граммов

Новость

Источник фото: Photo by jesse orrico on Unsplash

Московские врачи сотворили чудо! Кардиохирурги Морозовской детской городской клинической больницы во главе с Михаилом Абрамяном благополучно провели операцию на сердце новорожденного младенца весом 760 граммов. Подробности приводятся на сайте столичного депздрава.

Мальчик родился раньше срока — на 24-й неделе беременности. Врачи диагностировали у него патологию сердечно-сосудистой системы: большой открытый артериальный проток. Это приводило к сбросу дополнительных объемов крови из аорты в легочную артерию и невозможности отлучения от искусственной вентиляции легких. Попытки медикаментозного закрытия протока оказались безуспешными. Было принято решение провести экстренную операцию.

«В стандартной ситуации вскоре после рождения артериальный проток ребенка зарастает и превращается в непроходимую для крови артериальную связку. Однако в исключительных случаях этого не происходит, и тогда развивается патология. Зачастую она встречается именно тех у детей, которые родились раньше срока. В нашем случае функционирующий артериальный проток не позволял ребенку дышать самостоятельно, поэтому он больше месяца нуждался в искусственной вентиляции легких. Консервативная терапия оказалась неэффективной, поэтому на консилиуме врачей было принято решение, что ребенок нуждается в операции», — отметил руководитель перинатального центра ГКБ № 67, главный внештатный специалист по акушерству ДЗМ Сергей Мартиросян.

Операция по закрытию артериального протока была проведена на базе современного операционного блока Перинатального центра ГКБ № 67. В настоящее время малыш выписан, ему рекомендовано дальнейшее амбулаторное наблюдение.


Все новости
Внимание!

Закрыть