Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 января 22 в 17:45  

В Петербурге очень сложная ситуация с COVID-19 среди детей

Новость

Источник фото: Photo by Izzy Park on Unsplash

Коронавирус стал опасным и тяжело переносимым заболеванием среди детей. Так, только 10% маленьких петербуржцев сегодня переносят его бессимптомно. Об этом сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева на пресс-конференции 31 января. Подробности приводит ТАСС.

«Заболеваемость с пневмониями у детей увеличилась на 54%, заболеваемость с проявлениями ОРВИ — на 195%, количество бессимптомных форм выросло на 448%», — отметила врач.

Особенность протекания омикрон-штамма у детей, по словам медиков, заключается в очень схожей клинической симптоматике с ОРВИ.

«То есть сейчас клинически вообще невозможно отличить новую коронавирусную инфекцию от других привычных нам ОРВИ. Если в предыдущие волны хоть как-то мы могли определить [коронавирус] меньшей выраженностью клинической симптоматики, то сейчас такой возможности нет совершенно», — заявила заведующая инфекционным отделением № 10 Детской городской клинической больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова Елена Дондурей.

Среди самых опасных проявлений «детского штамма» врачи выделили: одышку, учащенное дыхание, боль за грудиной, лихорадку, фебрильные судороги и изменение сознания. При этом «сверхъестественных осложнений» у детей после COVID-19 врачи не ожидают.

Сегодня также стало известно, что с 2 февраля ученики петербургских школ с 7 по 11 класс  будут отправлены на дистанционное обучение. Детям до 13 лет будет запрещено посещать рестораны и торговые комплексы. 

Все новости
Внимание!

Закрыть