Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 сентября 18 в 18:40  

В православной Румынии признали однополые браки

Новость
Конституционный суд Румынии признал право однополых пар заключать браки и обзаводиться семьёй. Это влечёт возможность коренных перемен в правовом статусе нетрадиционных пар, сообщает "Газета.ru".

Отныне семьёй будут признаваться не только пары разного пола, но и однополые союзы, в случае если влюблённые находятся в Румынии и хотя бы один из супругов является гражданином Европейского союза.

Суд также постановил, что к однополым отношениям должны применяться все существующие положения о неприкосновенности частной жизни.

Для разрешения данного вопроса Верховный суд Румынии обратился за разъяснениями в международный суд высшей инстанции – Европейский суд (European Court of Justice). Его решением однополые браки на территории Румынии были признаны законными.

Однако ранее группа граждан предложила указать в конституции, что брак – это "союз между мужчиной и женщиной", инициативу поддержали несколько миллионов румын. Конституционный суд тогда признал возможный плебисцит легитимным.

Если Румыния законодательно признает однополые союзы, то станет третьей православной страной после Греции и Кипра, решившейся на столь радикальные изменения в семейном праве.

Читайте также: Румыны хотят законодательно запретить однополые браки

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Все новости
Внимание!

Закрыть