Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 декабря 17 в 15:08  

В преддверии Нового Года зафиксирован небывалый рост цен на игрушки

Новость

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), цены на детские игрушки за последний год выросли на 11%, в 4 раза превысив инфляцию. Ближе к новогодним праздникам прогнозируется еще больший рост цен.

Как сообщают "Известия", если в конце 2016 года средняя цена игрушки составляла 290 рублей, то в настоящее время эта цифра увеличилась до 322 рублей. И это при том, что инфляция за тот же период составила 2,7 %.

Отмечается, что рост цен более всего отразился на игрушках из пластмассы. Они подорожали на 19%. Стоимость мягких игрушек увеличилась на 9%.

По мнению экспертов, такое подорожание обусловлено повышением качества игрушек, поступающих в продажу. Это касается как отечественных товаров, так и тех, которые ввозят из-за границы.

Как сообщает Роспотребнадзор, отслеживать качество помогает горячая линия по детской продукции, по которой родители могут заявить о некачественных товарах. Такая линия открывается несколько раз в год.

Еще одна причина подорожания - увеличение спроса на игрушки перед новогодними праздниками, что значительно усложняет логистику в этой сфере.

Все новости
Внимание!

Закрыть