Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 октября 21 в 16:00  

В реанимациях растет количество детей с COVID-19

Новость

Источник фото: Photo by Mufid Majnun on Unsplash

Ситуация с коронавирусом лучше не становится. Начинают тяжело болеть дети. Так, по словам медиков, в отделения интенсивной терапии попадают не только те, кто страдает хроническими заболеваниями, но и те, кто отличается сильным здоровьем. Подробности приводит «Газета.Ru».

«Текущий штамм коронавируса "дельта" действительно статистически чаще поражает детей и может протекать в тяжелой и крайне-тяжелой форме — они попадают в отделение интенсивной терапии, отмечаются и летальные исходы», — заявил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов.

При этом отмечается, что сегодня 74% россиян не готовы вакцинировать своих детей от COVID-19.

По мнению врачей, наибольшую опасность вирус представляет  для детей с хроническими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, сахарный диабет, ожирение, врожденные нарушения иммунитета. В группе риска находятся и дети с трансплантированными органами.

В тяжелых случаях течения коронавируса у детей он поражает почти все органы: сердечно-сосудистую систему, ЖКТ, органы дыхания, ЦНС. Кроме того, может развиться и редкое осложнение — мультисистемный воспалительный синдром.

«Сочетание ношения масок с вентиляцией помещений, физическим дистанцированием и активным тестированием и изоляцией инфицированных. И, конечно, должна рассматриваться возможность вакцинации детей. Активное тестирование и вакцинация детей не только их защитят, но и позволят поддерживать безопасную обстановку в школах и смягчат последствия пандемии для системы образования», — рассказал о мерах предосторожности заслуженный врач России Михаил Каган.

Все новости
Внимание!

Закрыть