Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
7 апреля 22 в 18:20  

В России могут разрешить частично обналичивать материнский капитал

Новость

Источник фото: Photo by Surface on Unsplash

В России предложили разрешить выдачу до 5% маткапитала наличными всем семьям, у которых есть на него право, а не только малоимущим. Такую информацию приводят «Известия».

Депутаты собираются внести в нижнюю палату парламента соответствующий законопроект уже в весеннюю сессию. Согласно документу, родители смогут использовать наличные средства для компенсации расходов на приобретение товаров и услуг, призванных удовлетворить семейные нужды. Правительство РФ должно утвердить перечень таких нужд дополнительно.

Как сообщила первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, вопрос поддержки законопроекта, по которому родители, на чьих счетах остались средства от материнского капитала в размере до 25 тысяч рублей, могут получить их на руки. Вопрос был поднят фракцией «Единая Россия» на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

«В прошлом году Счетная палата провела большое исследование, которое показало, что из 11 млн сертификатов на материнский капитал практически 800 тысяч родителей имеют вот те самые остатки на счетах. Кстати говоря, многие родители даже не знают об этом, потому что индексация маткапитала произошла тогда, когда они уже написали заявление о распоряжении средствами», — заявила Татьяна Буцкая.

Все новости
Внимание!

Закрыть