Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 января 18 в 23:55  

В России появилась маркировка лекарств

Новость
Чиновники обязали производителей лекарств маркировать свою продукцию. Как сообщает “РИА Новости”, уже с 1 января 2018 с маркировкой должны производиться самые дорогие препараты, производителям более дешёвых лекарственных средств дана отсрочка.

В России появилась маркировка лекарств
© РИА Новости / Александр Кряжев

Эксперимент по маркировке лекарств некоторых производителей действовал в России в течении 2017 года и показал хорошие результаты. По окончанию эксперимента, чиновники планировали обязать все лекарстве маркироваться с начала 2018 года, однако производители недорогих препаратов попросили отсрочить вступление закона в силу на несколько лет из-за дороговизны необходимого для маркировки оборудования.

В итоге чиновники пришли к компромиссному решению: самые дорогие препараты будут маркироваться уже с нового года. Небольшая отсрочка дана препаратам от 500 рублей. Больше времени будет подготовиться производителям лекарств от 100 рублей, а самые дешёвые лекарства начнут маркировать только с середины 2019 года.

Маркировка лекарств будет проводиться по принципу действующей в России маркировки алкогольной продукции. Производитель выпускает индивидуальный шифр на каждую упаковку лекарства, которая сканируется по привозу продукции в аптеку, а также по продаже клиенту. Вся информации о движении и продажи данной упаковки поступает и хранится в государственной системе. Клиент через интернет-приложения может убедится, что данный препарат не поддельный, сверив с системой время и место продажи.
Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть