Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
23 января 18 в 11:33  

В России упростили процедуру смены пола

Новость
Минздрав упростил процедуру выписки справок о смене пола. Соответствующий приказ был зарегистрирован минюстом, передаёт портал “Вадемекум”.

Теперь, после окончания фактической операции по смене пола пациент может запросить соответствующую справку. За выпуск документа будет отвечать специальная медкомиссия, в которую войдут три врача: психиатр, сексолог и психолог.

При одобрении комиссии, пациенту будут давать справку с диагнозом “транссексуализм”, которую он в течении 12 месяцев должен предоставить в органы актов гражданского состояния. ЗАГС, в свою очередь, обязан принять документ и выпустить новый паспорт с обновлённой информацией в графе “пол”.

Ранее процедура выдачи таких справок, равно как и обязанность ЗАКСа их принимать, не была закреплена юридически, поэтому трансгендерам приходилось обращаться в суд для перерегистрации своего пола.

Осенью министр здравоохранения уже вносила похожий приказ на одобрение министерства юстиции, но получила отказ. Минюст отправил его на доработку из-за несоответствия законодательству.

Первые операции по смене пола в СССР начались в 60-х годах, но проходили в секретной форме с одобрения государства. В дальнейшем процедура получила огласку и была легализована.

О проблеме гендерно-нейтрального воспитания детей читайте нашу статью: А был ли мальчик?
Все новости
Внимание!

Закрыть