Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 июня 18 в 14:19  

В Швейцарии поступил в продажу набор для ВИЧ-тестирования

Новость
В Швейцарии поступил в продажу экспресс-набор для самотестирования на ВИЧ. Подробности рассказывает литовская газета "Обзор".

Принцип работы экспресс-теста очень похож на то, как работает обыкновенный глюкометр: из пальца пациента осуществляется забор крови, в котором прибор определяет наличие или отсутствие антител, указывающих на положительный ВИЧ-статус.

В Швейцарии поступил в продажу набор для ВИЧ-тестирования
Фото: СПИД.центр
Заглавное фото: AP Photo/Alvaro Barrientos

Новые экспресс-тесты позволяют проводить диагностику ВИЧ практически в любых условиях — до сих пор тесты в альпийской стране могли проводиться только профессиональными медиками в специализированных учреждениях.

Теперь швейцарское правительство намерено провести широкую кампанию по распространению приборов для самотестирования среди населения.

Цель предпринимаемых мер — как можно более раннее выявление случаев заражения вирусом среди жителей Швейцарии. По информации медиков, приблизительно каждый пятый ВИЧ-положительный резидент конфедерации даже не подозревает о своём статусе.

В каждый тестовый набор входит информационный вкладыш с самой необходимой информацией для людей, которые благодаря устройству диагностировали ВИЧ.

Ранее похожий прибор был легализован в Испании: Испанцы будут проверяться на ВИЧ дома

Читайте статью о распространении ВИЧ-инфекции в нашей стране: ВИЧ в России
Все новости
Внимание!

Закрыть