Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 мая 19 в 15:27  

В США началась "Абортная война"

Новость
В течение последней недели практически во всех регионах США прошли демонстрации сторонников и противников запрета абортов, сообщает издание Mind. Всего было проведено несколько сотен митингов и других мероприятий, где участвовали тысячи людей.

"Абортная война" началась в американском обществе после того, как 15 мая губернатор Алабамы подписал закон, запрещающий прерывание беременности во всех случаях, кроме медицинских показаний. Документ вызвал возмущение части американцев, потребовавших отменить закон как "нарушающий права человека". Другие граждане, наоборот, высказались за то, чтобы подобные ограничения были приняты на федеральном уровне.

Согласно данным социологов, американское общество скорее поддерживает право женщины на аборт, хотя страна не имеет единого взгляда на проблему. Две трети американцев в целом поддерживают аборты во всех или в большинстве случаев, а треть высказывается против.

Зато находящиеся во власти республиканцы считают необходимым ввести запрет на аборт по желанию. Глава государства не раз подчёркивал, что аборты должны быть ограничены, за исключением ряда случаев.

Находящиеся в оппозиции демократы аборты поддерживают. Четверо кандидатов в президенты от демократов участвовали в акции в поддержку права на аборт. А законодательное собрание штата Калифорнии, крупнейшего демократического штата, приняло решение разрешить студенткам делать аборты за счёт бюджета на территории своих вузов. Калифорнийские парламентарии не скрывали, что приняли закон в качестве показательного ответа своим коллегам из Алабамы.

Фото: Getty Images / Pixabay
Все новости
Внимание!

Закрыть