Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
13 марта 22 в 23:00  

Варикоцеле: частая мужская болезнь, ведущая к бесплодию

Новость

Источник фото: Photo by Online Marketing on Unsplash

У каждого пятого мужчины на планете в течение жизни диагностируют варикоцеле. Это опасное расширение вен, которые расположены в мошонке. Болезнь может настигнуть мужчину в любом возрасте. Иногда ее диагностируют после 50 лет, а иногда и в подростковом возрасте. Подробности у Men's Health.

Варикоцеле в подростковом возрасте, как правило, возникает из-за полового созревания. В любом другом – из-за гормонального дисбаланса. Так бывает, если мужчина начинает резко набирать вес или, наоборот, быстро его теряет.

Также данное заболевание вызывают проблемы с почками. В частности, кисты или опухоли, которые блокируют отток крови по венам мошонки.

Самая серьезная опасность варикоцеле – бесплодие. Если вовремя не заметить признаки заболевания и не начать лечение, то сперматозоиды утратят свою подвижность и резко снизится фертильность. Потом начнут страдать ткани яичек – они будут размягчаться, разрушаться и может наступить полная атрофия этого органа.

Диагностировать заболевание может только врач. Обычно для этого достаточно осмотра мошонки и проведения УЗИ.

При переходе заболевания в серьезную стадию придется делать операцию. Но при незначительном расширении вен врачи дают рекомендации и назначают лечение.

Все новости
Внимание!

Закрыть