Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 февраля 22 в 15:00  

Врач: почему влюбленность полезна для здоровья?

Новость

Источник фото: Photo by Becca Tapert on Unsplash

И, конечно, сегодня, в День всех влюбленных, мы не можем не написать о том, чем же так важно состояние «порхающих бабочек в животе».

Кроме шуток, оно не только дарит нам ощущение легкости бытия и приветливого мира, но и неслабо поддерживает здоровье. О том, как именно, в интервью «РИА Новости» рассказала эндокринолог, акушер-гинеколог Екатерина Шереметьева.

«С медицинской точки зрения это реакция симпатической нервной системы, связанная с увеличением уровня эндорфинов и других гормонов радости, усиливающая приток крови к органам брюшной полости. Эти гормоны вырабатываются не только от воздействия внешних факторов, но и от приятных воспоминаний», – объяснила врач.

По словам Шереметьевой, во время влюбленности у людей активно вырабатывается гормон дофамин, благодаря которому человек испытывает положительные эмоции. Адреналин обеспечивает мурашки и неудержимые всплески чувств, а вазопрессин свидетельствует о том, что ваши отношения вошли в стадию серьезных. Иными словами, это гормон «взрослой любви».

Тестостерон влияет на половое влечение, а окситоцин заставляет нас обниматься и целоваться с теми, кого мы, кажется, искали всю жизнь.

Все новости
Внимание!

Закрыть