Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
2 февраля 22 в 17:15  

Врач РАН: какие продукты самые вредные и полезные в пандемию?

Новость

Источник фото: Photo by Tania Melnyczuk on Unsplash

Как говорят врачи про то, что происходит сегодня: это уже не волна коронавируса, это цунами. Болеют все — и взрослые, и дети. К счастью, большинство не в тяжелой форме.

Врач, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии академии РАН Виктор Тутельян рассказал о самых вредных и полезных продуктах питания во время пандемии COVID-19. Подробности приводят «Известия».

Главное, по мнению врача, это витамины и сбалансированное питание. В день нужно съедать не меньше 400 граммов свежих овощей и фруктов. При проблемах с ЖКТ академик призвал употреблять больше квашеной капусты, а при нарушениях микрофлоры — кисломолочные продукты.

По словам специалиста, во время пандемии коронавируса лучше отказаться от той еды, которая может угнетать иммунитет. В этот список входит пища с трансжирами, а также консерванты, сладости, острое и соленое.

«Многие блюда кавказской, тайской, индийской кухни — острые, с большим количеством соли. Надо избегать острых блюд, не провоцировать организм на какие-то нежелательные реакции, успокоить желудочно-кишечный тракт», — отметил Виктор Тутельян.

Все новости
Внимание!

Закрыть