Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 апреля 21 в 14:30  

Врач рассказал, когда стоит планировать беременность после вакцинации

Новость

Источник фото: Photo by Christin Noelle on Unsplash

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы практически каждого человека. С изменениями в привычной жизни столкнулись студенты, школьники, бизнесмены, пожилые люди и, конечно, пары, планирующие детей.

Каково это, быть беременной в разгар эпидемии? Как подготовиться к родам и стоит ли вообще их планировать в это сложное время? На эти вопросы ответил главный внештатный акушер-гинеколог городского комитета по здравоохранению Виталий Беженарь в эфире телеканала «Санкт-Петербург».   

По мнению врача, оптимальным периодом для зачатия является время, когда у женщины сформирован иммунитет от COVID-19. То есть примерно через месяц после вакцинации.

Виталий Беженарь порекомендовал проверить титр антител через 4 недели после прививок. Если он достаточный, будущая мама как минимум может быть уверена в том, что тяжелое течение болезни обойдет ее стороной. Если же защитные антитела не сформировались в должном количестве, лучше повременить пару месяцев с беременностью. Специалист призвал не игнорировать вакцину и сильную половину человечества. Коронавирусная инфекция у будущего отца  также может отрицательно сказаться на развитии плода. 

Все новости
Внимание!

Закрыть