Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
24 сентября 21 в 13:00  

Врач рассказал о главных анализах для будущих мам возраста 30+

Новость

Источник фото: Изображение Julio Cesar Velasquez Mejia с сайта Pixabay

Несмотря на то, что детородный возраст как у мужчин, так и у женщин сильно сдвинулся вперед, врачи все равно стараются относиться внимательнее к будущим мамам за тридцать. Так, заведующий гинекологическим отделением ФГБУ Федерального Сибирского научно-клинического центра Алексей Полстяной дал свои рекомендации тем, кто планирует беременность после 30 лет. Подробности приводят «АиФ».

Во-первых, врач настоятельно рекомендует обоим будущим родителям сдать базовые анализы: кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С; развернутый анализ крови; биохимический анализ крови с печеночными пробами (проверяется уровень глюкозы, общего белка, билирубина, АЛТ, АСТ, креатинина, мочевины, фракции липопротеинов, чтобы определить риск атеросклероза); кровь на свертываемость — это исследование также называется кровь на гемостаз.

Во-вторых, будущей маме не мешает пройти электрокардиограмму, а также сделать флюорографию. Еще женщине следует пройти гинекологическое УЗИ и УЗИ молочных желез. И то, и другое выполняется на 5-7 день цикла.

«Также женщине нужна кольпоскопия — это осмотр шейки матки под микроскопом. Не путать с колоноскопией. Кроме того, обязательно следует сдать мазки — на флору, на атипические инфекции (на раковые клетки). Еще желательно сдать ПЦР-тест на наличие вируса папилломы человека, он же ВПЧ, он же ПВИ. Причем сдается качественный, а не количественный анализ. Неважно, сколько его есть, а надо проверить, есть ли он вообще или нет. И если есть — это нехорошо, значит, надо пролечить и взять под контроль, чтобы вирус был неактивным», — объяснил Алексей Полстяной.

По мнению врача, к беременности следует подходить максимально обследованными и здоровыми. В таком случае она будет протекать спокойно и без всяких проблем.

Все новости
Внимание!

Закрыть