Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
27 апреля 23 в 11:00  

Врач: здоровые суставы – это постоянное движение

Новость

Источник фото: Изображение Matias Maiztegui с сайта Pixabay

Казалось бы, ни для кого уже не секрет, что поддержание суставов в хорошей форме напрямую связано с физическими нагрузками. Однако многие люди по-прежнему игнорируют это элементарное правило. И зря!

«Движение способствует выработке синовиальной жидкости. Она расположена внутри суставной полости, помогает суставу усваивать питательные вещества и выполняет роль смазочного материала. При малоподвижном образе жизни объем синовиальной жидкости сокращается, хрящевая ткань постепенно стирается, а в суставе развивается артрит – хроническое воспаление суставов. Поэтому для профилактики болезней суставов так важно сохранять подвижность и активность», – объяснил «Газете.Ru» ведущий травматолог-ортопед Анвар Гиниятов.

Доктор подчеркнул, что здоровые суставы не требуют марафонских забегов или изнуряющих тренировок в спортзале. По словам эксперта, достаточно просто много ходить и гулять на свежем воздухе. В частности, даже небольшие физические нагрузки помогут справиться с лишним весом. Так, пациенты, которые страдают ожирением, как правило, страдают и от проблем с коленными и тазобедренными суставами.

Все новости
Внимание!

Закрыть