Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 мая 23 в 19:00  

Японские ученые добились потомства от двух самцов мыши

Новость

Источник фото: Изображение sibya с сайта Pixabay

А выдержит ли наша планета все это? Так, японские ученые зашли в своих исследованиях настолько далеко, что смогли добиться потомства от… двух самцов. В основу эксперимента легла техника по превращению стволовых клеток в половые.

Эволюционист Кацухико Хаяси совместно с группой ученых создал яйцеклетку из клетки кожи, которая была изъята у самки мыши. Также ученые использовали биологический материал из хвоста мыши мужского пола. У самцов имеются X- и Y-хромосомы, тогда как у самок две Х-хромосомы. В новом исследовании 6% клеток грызуна, которые были помещены в чашку, потеряли Y-хромосому и превратились в зародышевые ХО.

При помощи препарата «Реверсин» исследователи удвоили Х-хромосомы, превратив клетки в женские. После этого яйцеклетки были оплодотворены спермой самца мыши и помещены в матку самок — суррогатных матерей.

Из 630 попыток получить потомство таким образом успешными оказались лишь 7. У детенышей не было обнаружено аномалий и патологий развития. Кроме того, мыши, рожденные в ходе эксперимента, проявили способность к размножению естественным путем.

Исследование уже вызвало огромное количество этических вопросов. На данном этапе речи о том, чтобы проводить его на людях, не идет. Однако это только пока...


Все новости
Внимание!

Закрыть