Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
29 мая 23 в 19:00  

Японские ученые добились потомства от двух самцов мыши

Новость

Источник фото: Изображение sibya с сайта Pixabay

А выдержит ли наша планета все это? Так, японские ученые зашли в своих исследованиях настолько далеко, что смогли добиться потомства от… двух самцов. В основу эксперимента легла техника по превращению стволовых клеток в половые.

Эволюционист Кацухико Хаяси совместно с группой ученых создал яйцеклетку из клетки кожи, которая была изъята у самки мыши. Также ученые использовали биологический материал из хвоста мыши мужского пола. У самцов имеются X- и Y-хромосомы, тогда как у самок две Х-хромосомы. В новом исследовании 6% клеток грызуна, которые были помещены в чашку, потеряли Y-хромосому и превратились в зародышевые ХО.

При помощи препарата «Реверсин» исследователи удвоили Х-хромосомы, превратив клетки в женские. После этого яйцеклетки были оплодотворены спермой самца мыши и помещены в матку самок — суррогатных матерей.

Из 630 попыток получить потомство таким образом успешными оказались лишь 7. У детенышей не было обнаружено аномалий и патологий развития. Кроме того, мыши, рожденные в ходе эксперимента, проявили способность к размножению естественным путем.

Исследование уже вызвало огромное количество этических вопросов. На данном этапе речи о том, чтобы проводить его на людях, не идет. Однако это только пока...


Все новости
Комментарии0
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть