Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
3 ноября 21 в 11:00  

ЮНИСЕФ: пандемия нанесла огромный урон по психическому здоровью детей

Новость

Источник фото: Photo by Francisco Gonzalez on Unsplash

Пандемия сказалась на всех: на взрослых, в частности, из-за работы, на детях – из-за психических расстройств. Так, в соответствии с докладом ЮНИСЕФ, сегодня как минимум один из семи подростков в мире в возрасте 10–19 лет страдает диагностированным психическим расстройством. Доклад был опубликован на сайте организации.

Согласно результатам опроса детей и взрослых, проведенного специалистами ЮНИСЕФ и Института Гэллапа в 21 стране мира, в среднем каждый пятый опрошенный молодой человек в возрасте 15–24 лет чувствует эмоциональную подавленность или апатию. Вызванное пандемией нарушение распорядка дня, отсутствие полноценного отдыха, беспокойство по поводу благополучия семьи вызывают у многих молодых людей такие чувства, как страх, гнев и беспокойство о своем будущем.

«Последние 18 месяцев выдались очень нелегкими для всех нас, но особенно для детей, – говорит исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – В условиях изоляции, карантина и ограничений на передвижение, связанных с пандемией, дети вынуждены проводить лучшие годы своей жизни вдали от родственников, друзей и одноклассников».

Авторы доклада призвали национальные правительства и частный сектор взять на себя ответственность по укреплению психического здоровья детей и подростков.

«Психическое здоровье – залог общего физического здоровья, – отмечает Генриетта Фор. – Как в богатых, так и в бедных странах сохраняется непонимание проблем, связанных с психическими отклонениями, и отсутствуют инвестиции, необходимые для максимального раскрытия потенциала каждого ребенка в будущем».

В прошедшее десятилетие ежегодно почти 46 тысяч подростков покончили жизнь самоубийством. Суицид входит в пятерку основных причин смерти в этой возрастной группе.

Все новости
Внимание!

Закрыть