Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
12 июля 22 в 11:30  

За время COVID-19 у беременных стали чаще наблюдаться осложнения

Новость

Источник фото: Photo by Jonathan Borba on Unsplash

Директор Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии, главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков рассказал о том, что за время пандемии COVID-19 у беременных женщин стали чаще наблюдаться осложнения. Специалист дал большое интервью «Известиям».

«Увеличилась частота преэклампсии — заболевания, которое встречается только во время беременности и характеризуется повышением давления. Также увеличилось количество инсультов и инфарктов в популяции, возросла частота тромбозов, тромбоэмболий, в том числе и у беременных. Из-за перенесенного COVID-19 стало больше осложнений во время беременности», — сказал эксперт.

При этом Роман Шмаков подчеркнул, что количество пороков не возросло, но осложнений у беременных стало больше. Он еще раз заверил, что лучший способ защитить себя и ребенка — сделать прививку на этапе планирования.

Также специалист отметил, что в России значительно вырос возраст рожениц.

«Каждая девушка хочет сделать карьеру и лишь после 35 лет задумывается о беременности. Сейчас средний возраст беременной женщины, в Москве — 35 лет. Но бывают пациентки и 55 лет, и почти 60-летняя была женщина, которая сделала у нас ЭКО и родила».

Шмаков также подчеркнул, что в России необходимо и дальше пропагандировать семейные ценности.

«Почему не хочет рожать девушка или молодая женщина до 30? Потому что она боится, что ее бросит партнер. Или она боится, что не прокормит своего ребенка. Нам очень нужна мода на семейные традиции и безоговорочную ценность ребенка, несмотря на все трудности, которые могут встретиться на жизненном пути. Здесь многое зависит от воспитания в семье».

Все новости
Внимание!

Закрыть