Вход на сайт
Регистрация
или
CAPTCHA
Регистрация кабинета врача и/или психолога
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 ноября 22 в 12:00  

Задержки в развитии детей обусловлены загрязненной средой на этапе беременности

Новость

Источник фото: Photo by Patrick Hendry on Unsplash

Как думаете, может ли загрязнение воздуха сказываться на детях, когда они еще находятся в утробе матери? Этим вопросом задались и ученые из медицинской школы Национального Тайваньского университета. Результаты, к которым они пришли в ходе исследования, опубликованы в журнале Developmental Medicine & Child Neurology.

Как резюмировали врачи, окружающая среда оказывает большое воздействие на плод. Так, когда она не соответствует нормам, у ребенка наблюдаются задержки в развитии нервной системы примерно на 9%. В ходе своей работы ученые проанализировали данные 17 тысяч недоношенных детей без врожденных пороков развития.

Риск возникновения патологий в развитии детей особенно высок, когда женщина находится на втором триместре беременности. В это время вред ребенку приносят каждые десять микрограмм мелкодисперсных частиц на квадратный метр.

Ученые подчеркнули, что загрязненная окружающая среда более опасна для детей в утробе, нежели чем для новорожденных. Задержки в развитии сказываются на общей и мелкой моторике, а также на социализации ребенка в более взрослом возрасте.


Все новости
Комментарии1
Отслеживать комментарии

При добавлении нового комментария на данный материал, Вам на почту будет приходить уведомление об этом со ссылкой на новый комментарий. В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Отправить
  • Лиля
    10 марта 23 в 16:14

    У нас сейчас действительно экология оставляет желать лучшего... питание мамы тоже. Поэтому хотя бы добавками всё это нужно компенсировать. Для развития мозга малыша незаменимы полезные жиры, поэтому я принимала эваларовскую омега-3 ДГК. У неё дозировка дгк очень хорошая и высокая 700 мг.

    0
Ответ Максиму
Неавторизованный пользователь Авторизованный пользователь
Внимание!

Закрыть