Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Полезные советы

Как проколоть уши ребенку и не проколоться

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 декабря 23 в 12:00
Как проколоть уши ребенку и не проколоться

Источник фото: drobotdean на Freepik

Детский пирсинг — тема, которая рождает немало споров на родительских форумах. Некоторые готовы проколоть уши ребенку до года, руководствуясь тем, что малыш забудет стресс. А кто-то и до 18 лет категорически запрещает что-либо делать со своим телом. Проколотые уши — это социально одобряемый пирсинг, который кажется абсолютной нормой для девочек и иногда даже для мальчиков. Но что стоит за этой процедурой и какие могут быть последствия? Если прокалывать уши, то в каком возрасте лучше это делать? Эти вопросы мы задали врачу-педиатру Наталье Рочевой.

Врач рекомендует оставить идею о раннем проколе ушей до того возраста, когда ребенок сможет самостоятельно обрабатывать место прокола. Дождитесь, пока ваша дочка сможет принять собственное решение, а значит, и более ответственно отнестись к самой процедуре. Но это не дидактические указания, а только информация для размышления. Ребенок ничего не потеряет, если сделает пирсинг позже.

Оказалось, что конкретного возраста для пирсинга нет, то есть медицина не ставит ограничений, но и рекомендованного времени для проведения такого рода вмешательств тоже нет. Поэтому, если очень хочется сделать пирсинг в раннем возрасте, стоит как минимум обезопасить ребенка от ненужных рисков. Эксперт советует прокалывать уши не раньше чем через полгода после рождения. Дело в том, что примерно в этот период завершают вакцинацию от гепатита В. Далее все по усмотрению родителей.

Противопоказаниями для пирсинга могут стать любые кожные болезни. Перед процедурой внимательно осмотрите уши вашего ребенка на предмет каких-либо изменений. Если вы сомневаетесь, то не будет лишним проконсультироваться с терапевтом или дерматологом. Точно стоит оставить идею о пирсинге в период, когда у вашего ребенка прорезываются зубы.

Также не стоит прокалывать уши при болезнях крови. Например, сниженные показатели свертываемости крови не только обеспечат сильное кровотечение после прокола, но и могут стать причиной проблемного заживления.

Стоит отказаться от проколов и во время обострения хронических заболеваний. Ограничение касается любых болезней. Кашель, насморк, повышенная температура — это тоже прямые противопоказания. Пирсинг может только усугубить протекание болезни. Не советуют прокалывать уши и за несколько дней до вакцинации и после.

Последствия могут быть различными, и они зависят от многих факторов. Приведем самые распространенные:

  • Нагноение. Причиной часто является некачественная обработка места прокола. Некоторое время после прокола необходимо аккуратно протирать мочку уха антисептическим раствором. Кроме того, причиной могут стать грязные руки, которыми ребенок так и норовит потрогать свои сережки. В первое время за гигиеной нужно будет пристально следить.

  • Образование рубцов. Прокол ушей может стать триггером для образования уплотнения ткани. Келоидный рубец может разрастаться, к тому же от него очень сложно избавиться, он почти не поддается лечению. В случае его возникновения необходимо обратиться к дерматологу. С помощью современных методик рубец можно сделать практически незаметным, но эта проблема может стать очередным стрессом для ребенка. Считается, что на образование рубцов влияет генетика.

  • Аллергия. Именно во время ношения сережек обнаруживается аллергия на разные металлы. Очень внимательно относитесь к выбору первых украшений.

  • Заражение крови и инфекции. Если пирсер пренебрег санитарными нормами, не использовал одноразовые иглы и антисептик, то последствия могут быть очень серьезными — например, сепсис, гепатит или ВИЧ.

Если ребенок настаивает на проколе ушей, а родители все же против, то есть различные альтернативы. В магазинах множество украшений, которые могут подойти вашему ребенку, — например, клипсы, которые ничем не отличаются от сережек. Сейчас еще популярны каффы — это серьги, которые крепятся на ухо с помощью зажима или дужки. 

Как проколоть уши ребенку и не проколоться

Источник фото: gpointstudio на Freepik

Если родители все-таки решили проколоть уши ребенку, то им просто необходимо взвесить все за и против, выбрать хорошую студию пирсинга и обеспечить ребенку максимально комфортные условия. 

Советую прокалывать уши только в проверенных салонах, где поддерживаются стерильные условия и прокол осуществляет специалист. Также я рекомендую делать прокол именно иглой, так как пистолет протыкает кожу тупым концом сережки, а это приводит к большей травматизации мочки уха, нежели прокол иглой.

К мнению о том, что прокол желательно делать иглой, присоединяются и опытные пирсеры. Мы попросили комментарий у владельца школы пирсинга и салона Алены Бариновой. В ее студии проколы делают только с 6 лет.

Специалист настаивает на выборе иглы в качестве инструмента для пирсинга.

Я, вся моя команда мастеров и любой профессиональный пирсер скажут вам: никогда, ни за что на свете не колите уши пистолетами! Тем более деткам. Серьги у малыша — каприз мамы, не более. Я своей малышке с удовольствием проколю ушки, но к школе, не раньше. Проколю хорошим профессиональным инструментом и поставлю отличные титановые серьги из своего ассортимента.

Пистолет — это пластиковый инструмент, который не поддается обработке. Оборудование многоразовое и не рассчитано на стерилизацию, что увеличивает риск заражения. Пистолет вместо аккуратного ровного прокола буквально разрывает кожу.

Мастер рекомендует внимательно отнестись к выбору первого украшения на уши и отказаться от популярных так называемых медицинских серег, потому что зачастую материал не соответствует нормам. Кроме того, конструкция с защелкой-«бабочкой» мешает качественной обработке, в сережке накапливается грязь.

Как проколоть уши ребенку и не проколоться

Источник фото: master1305 на Freepik

Отдельным пунктом выделю «медицинские серьги». Скажу сразу — в них нет ничего медицинского, это просто серьги из нержавеющей стали. За счет своей конструкции их невозможно нормально прочистить, в защелке-«бабочке» скапливается невообразимое количество выделений, волос и грязи. Все это не способствует скорейшему заживлению места прокола. К тому же такие серьги защелкиваются только в одном положении и не рассчитаны на отек (который всегда возникает после прокола), а зажатый отек может долго беспокоить. Это может привести к врастанию серьги и даже некрозу тканей.

Делать пирсинг ребенку или не делать — выбор всегда за вами и вашим ребенком. Если решили проколоть уши, то воспользуйтесь советами наших специалистов, чтобы минимизировать негативные последствия, а также перед выполнением прокола обратитесь за советом к педиатру.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть