Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Здоровье

Возможно ли сделать спермограмму дома?

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
10 августа 23 в 11:00
Возможно ли сделать спермограмму дома?

Источник фото: Freepik

Спермограмма – это одно из главных исследований, которое в первую очередь назначается паре при планировании ребенка. Анализ предназначен для того, чтобы оценить силу мужской фертильности, или, иными словами, оценить качество спермы будущего отца.

В подавляющем большинстве случаев спермограмма проводится в клинике. Пациент сдает образец своего эякулята, полученный путем мастурбации. Так, мужчина заполняет семенной жидкостью специальный стерильный сосуд, который впоследствии передается на изучение в лабораторию.

Во время анализа спермы исследуются и оцениваются следующие параметры:

  • цвет;

  • запах;

  • значение рН;

  • объем;

  • концентрация спермы на миллилитр;

  • плотность спермы на эякуляцию;

  • морфология сперматозоидов (форма сперматозоидов);

  • подвижность сперматозоидов;

  • жизнеспособность сперматозоидов и концентрация лейкоцитов (количество иммунных клеток в сперме).

Кроме того, исследуются и другие вещества, которые при отклонении от средних значений дают информацию об ограничении эпидидимального пассажа (альфа-глюкозидаза), указывающем на дисфункцию семенных пузырьков (фруктоза), а также обнаруживается ограничение секреции предстательной железы (цинк).

Возможно ли сделать спермограмму дома?

Источник фото: storyset на Freepik

Как оценить состояние спермы в домашних условиях?

Сегодня полноценный анализ спермограммы на дому сделать невозможно по причине того, что для его проведения необходимо специальное лабораторное оборудование. Однако некоторые параметры семенной жидкости все же можно оценить и в домашних условиях. Среди них:

  • цвет. Он должен быть серовато-белым с жемчужным отливом. Присутствие желтоватого, красного или бурого оттенка свидетельствует о возможном наличии серьезной патологии;

  • количество. В норме объем эякулята должен составляет не менее 1,5 мл. Меньшее количество может указывать на плохую проходимость семявыносящих путей;

  • вязкость. Сперма не должна быть слишком густой и вязкой. Это затрудняет движение сперматозоидов и, как следствие, осложняет процесс оплодотворения;

  • запах. Он не должен быть резким. Резкий запах может свидетельствовать о наличии инфекционных или воспалительных процессов в организме мужчины.

Также врачи сходятся во мнении, что сбор эякулята для спермограммы лучше проводить в клинике, а не дома. Так, чтобы получить наиболее достоверный результат анализа, лучше заняться получением образца непосредственно там, где он будет изучен. 

Компьютерные технологии исследования спермы до сих пор отсутствуют во многих центрах лечения бесплодия и больницах. В частности, там по-прежнему используются трудоемкие ручные методы, которые не всегда предоставляют точный результат. 

Во-первых, для этого в медицинском учреждении созданы все необходимые условия, включая полную стерильность и приватную комнату, а во-вторых, эякулят будет тут же отправлен в хранилище с нужной температурой и изучен в нужное время.

Разработка специальной системы для спермограммы на дому

Научное сообщество уже давно работает над тем, чтобы облегчить процедуру исследования семенной жидкости и… позволить мужчинам проводить анализ самостоятельно дома. Фактически, по словам экспертов, в будущем получится делать ее по аналогии с технологией, по которой работает тест на беременность.

В 2017 году американские исследователи представили в журнале Science Translational Medicine ​​систему проверки спермы для домашнего использования. Однако пока она существует только в виде прототипа.

Разработанная тестовая система состоит из оптического устройства, к которому прикреплен смартфон. Образец спермы, который не подвергается дальнейшей обработке, помещается на своего рода одноразовый чип, который затем вставляется в это устройство.

Менее чем за пять секунд камера смартфона анализирует концентрацию и подвижность сперматозоидов в образце. Весь процесс также происходит с помощью специального приложения. По словам исследователей, материальные затраты для покупателей составили бы не больше пяти долларов (460 рублей).

В своем исследовании ученые дополнительно подчеркнули, что с их устройством смогут справиться даже самые неопытные пользователи.

Почему иногда спермограмма не дает достоверных результатов?

Как мы писали выше, спермограмма является одним их главных анализов, на который отправляют мужчину, желающего стать отцом. В частности, назначается тогда, когда у пары возникают сложности с зачатием. Сегодня основной проблемой этого простого на первый взгляд исследования по-прежнему остается несовершенство его проведения. 

Компьютерные технологии исследования спермы до сих пор отсутствуют во многих центрах лечения бесплодия и больницах. В частности, там по-прежнему используются трудоемкие ручные методы, которые не всегда предоставляют точный результат. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть