Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
20 сентября 22 в 17:00  

50% россиян выступили за начальную военную подготовку в школах

Новость

Источник фото: Kony on Unsplash

Идея о возвращении начальной военной подготовки в школьную программу нравится половине россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитического центра Университета «Синергия», который был проведен во всех регионах страны. Подробности у «Газеты.Ru».

33% респондентов высказались за введение в школах начальной военной подготовки (НВП), однако только в качестве внеурочной деятельности. 19% считают, что дисциплина должна быть отдельным уроком. По их мнению, она не менее важна, чем физкультура и ОБЖ. 48% россиян выступили против возвращения этого предмета в любом виде.

«46% противников военной подготовки полагают, что молодым людям допризывного возраста не нужны знания и навыки в области военного дела. С точки зрения 31% россиян, занятия НВП будут отнимать у подростков время, необходимое для учебы и подготовки к поступлению в колледж или вуз. 17% опасаются роста милитаристических настроений среди молодежи. По прогнозу 6% скептиков, военная подготовка будет вестись формально из-за нехватки профильных специалистов и слабой материальной базы: во многих школах нет учебного оружия, тиров, полос препятствий и так далее», – следует из результатов опроса.

52% участников опроса, которые выступают за возвращение НВП в школы, считают, что предмет улучшит уровень физического развития школьников, повысит осведомленность детей о правилах безопасного поведения в зоне боевых действий, увеличит численность патриотически настроенной молодежи.

При этом 68% респондентов считают, что предмет в первую очередь необходим мальчикам, 32% выступают за то, чтобы его изучали в равной степени все учащиеся.


Все новости
Внимание!

Закрыть