Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
5 декабря 17 в 19:21  

Чиновники поддержали закон, упрощающий отчёты тех, кто содержит совершеннолетних детей-инвалидов

Новость
Комитет Государственной Думы по вопросам семьи поддержал законопроект об упрощении финансовой отчётности перед государством родителей, являющимися опекунами взрослого ребёнка-инвалида. Как сообщает ТАСС, закон должен отменить слишком сложные отчёты, в которых родители указывают куда тратятся пособия их подопечных. 


По закону те, кто воспитывает ребёнка-инвалида, получают материальную помощь от государства. До 18 лет родители не отвечают за потраченные деньги, однако с наступлением 18-летия ребенка, их жизнь сильно усложняется формальностями.

Согласно предлагаемым нововведениям, семьи будут освобождены от отчётности в случае соблюдения нескольких условий: 

- ребёнок является инвалидом с детства

- родители не лишались родительских прав на ребёнка

- родители живут с опекаемым чадом

В России совершеннолетние могут быть признаны недееспособными, если они не могут руководить своими поступками или не понимают происходящего по психологическим причинам, в том числе по инвалидности. Недееспособного гражданина отправляют в специализированное учреждение или назначают ему опекуна. Опекун получает возможность юридически представлять интересы подопечного, однако имеет ряд отчётов, в которых доказывает отсутствие злоупотреблений полномочиями.

Все новости
Внимание!

Закрыть