Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
14 декабря 17 в 23:55  

Изобретатели чаще рождаются в обеспеченных семьях

Новость
Учёные из университетов Гарварда и Стэнфорда провели исследование, в котором проанализировали в каком окружении проводили своё детство будущие специалисты в области инноваций. Как сообщает “Detstrana.ru”, большая часть современных изобретателей выросла в обеспеченных семьях.

Изобретатели чаще рождаются в обеспеченных семьях
Фото: Детстрана.ру

Оказалось, что шанс стать специалистом в инновации у детей в богатой семье в десять раз больше, чем у детей, чьи родители имеют более скромный достаток. Кроме того, дети, чьи родственники работают в сфере науки и образовании, также имеют преимущество перед своими сверстниками.

Авторы исследования просят государство обращать большее внимание на развитие детей из малообеспеченных семей, так как в таких семьях дети чаще всего не раскрывают свой потенциал.

Для данного исследования были использованы данные американских изобретателей. В США высшее образование является платным, и абитуриенты из неблагополучных семей чаще всего имеют возможность учиться в ВУЗе только получив грант за свои учебные заслуги в прошлом. Однако, в последние годы в некоторых штатах появляются университеты, где обучение небогатых студентов оплачивается из бюджета данного штата.

В России высшие учебные заведения, как правило, имеют бюджетные места, финансируемые государством. Для поступления в престижный университет необходимо хорошо сдать вступительные экзамены (прежде всего ЕГЭ) или выиграть олимпиаду по профильному предмету. Для тех, кто не смог пройти конкурс, большинство ВУЗов предлагают обучение на платной основе.
Все новости
Внимание!

Закрыть