Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
22 января 24 в 13:00  

Для долголетия не нужно проходить 10 тысяч шагов в день

Новость

Источник фото: Freepik

Хорошие новости для не самых спортивных людей! Оказывается, чтобы долго жить, не нужно ежедневно проходить 10 тысяч шагов. Исследователи сопоставили данные 15 научных работ на тему ходьбы и рассчитали наиболее эффективную норму: 6–8 тысяч шагов в день могут способствовать долголетию. Подробности на сайте sciencealert.com.

«Норма усредненная и сильно зависит от индивидуальных особенностей и возраста человека. Например, для людей старше 60 лет риск смерти максимально снижался именно при таких значениях, а вот молодежи полезнее ходить на более длинные расстояния. Однако нет никаких доказательств того, что, ежедневно отсчитывая на несколько тысяч шагов больше, они проживут дольше», — пишет в своем телеграм-канале эндокринолог Зухра Павлова.

Откуда тогда вообще взялась эта цифра в 10 тысяч шагов? Эксперт считает, что ее породил маркетинг. В 70-х годах на волне ажиотажа вокруг Олимпиады в Токио японская компания Yamasa Clock and Instrument Company выпустила шагомер под названием «Манпо-кей», что дословно переводится как «10 тысяч шагов».

«Именно этого количества и стали придерживаться увлеченные спортом люди по всему миру. Число внушительное, но достижимое. Правда, изначально взятое с потолка».

Все новости
Внимание!

Закрыть