Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
13 февраля 23 в 12:30  

Эксперт объяснила, почему не нужно зубрить стихи

Новость

Источник фото: Изображение Petra с сайта Pixabay

Методист по русскому языку и литературе Домашней школы «ИнтернетУрок» Ольга Семенова сказала, что зубрежка стихов является контрпродуктивным методом для развития и обучения ребенка. Подробностями эксперт поделилась с «Газетой.Ru».

«Не стоит разбивать стихотворение на части по две строки, надеясь, что такое намеренное сужение объема информации поможет ее "вызубрить" маленькими кусочками. Начинать необходимо с осознания смысла, посыла, идеи стихотворения. Для этого нужно выявить конфликт произведения, главное событие».

Также специалист посоветовала сперва вдумчиво познакомиться с текстом, который нужно выучить. Акцент следует делать на лирического героя.

«После этого сосредоточьте внимание на развитии события: где оно начинается, как складывается, чем кончается. И только на следующем этапе нужно разбить текст на смысловые части, на "куски". К счастью, поэты нам сами в этом помогают, разделяя стихотворения на строфы.

Проанализируйте, какое значение в развитии действия имеет каждая из них, не забывая о том, что каждый фрагмент – это составная часть целого».

Все новости
Внимание!

Закрыть