Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
16 февраля 24 в 13:00  

Из российских документов уберут термин «умственно отсталый»

Новость

Источник фото: Photo by Jakub Pabis on Unsplash

Законопроект предполагает исключить из документов термин «умственная отсталость» и заменить его на «нарушение интеллекта». Так, комитет Госдумы по просвещению рекомендовал коллегам принять поправки об этом в первом чтении законопроекта, также создав специальные условия для получения образования людьми с инвалидностью. Подробности у ТАСС.

Под специальными условиями для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) авторы инициативы понимают проведение адаптивных образовательных программ, методы и средства обучения и воспитания, которые учитывают особенности развития обучающихся и состояние их здоровья.

Ранее мы писали о том, что Владимир Путин подписал законопроект, расширяющий возможности летнего отдыха для детей с инвалидностью и ОВЗ.

Новые нормы вступят в силу 1 января 2025 года. К тому времени также будет увеличено количество летних лагерей, где будет создана и проработана доступная среда. Известно, что места для детей с инвалидностью и ОВЗ будут распределяться между организациями, где для таких гостей созданы необходимые условия.

Все новости
Внимание!

Закрыть