Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
31 октября 23 в 13:00  

Как IT-технологии могут развить в ребенке лидерские качества?

Новость

Источник фото: Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

Компьютерные технологии — это не только та область, которая может обеспечить ребенку отличную работу с высоким доходом, но и область, где ваше чадо может развить лидерские качества. Подробнее об этом в интервью «Газете.Ru» рассказала старший психолог онлайн-школы IT-профессий Rebotica Ирина Красинская.

«Участие в проектах по разработке программного обеспечения и приложений помогает детям развивать навыки руководства командой или командной работы, принятия решений и управления проектом. А разработка компьютерных игр и создание персонажей для игр заставляют детей мыслить творчески и дают им большое удовлетворение от созданного ими игрового пространства и персонажей в нем. Это можно сравнить с созданием своего дела», — считает эксперт.

По словам психолога, предлагая свои идеи и организуя мероприятия, связанные с IT, дети сами создают и сами наполняют окружение. Робототехника, как отмечет Красинская, способствует развитию лидерских навыков в контексте совместной работы и управления техническими проектами.

«Участие в хакатонах и соревнованиях, которые требуют коллективной работы и организации, напрямую способствует развитию лидерских навыков. Старшие дети же могут стать менторами для младших, делиться своими знаниями и навыками. Такой опыт показывает значимость старших детей и их знаний, повышает самооценку и стимулирует развитие лидерского мышления».

Создание собственных проектов, управление ими и планирование также развивает в ребенке не только креативное мышление, но и способность руководить. При этом, чтобы не мешать развитию ребенка, эксперт призвала родителей не контролировать каждый его шаг, не сравнивать с другими детьми и не ограничивать свободу в творчестве и принятии решений.


Все новости
Внимание!

Закрыть